Сколько всевозможных трехзначных чисел можно записать с помощью цифр 0 4 6 7


Ответы на вопрос

Отвечает Жерихин Виталий.

Ответ:48

Пошаговое объяснение:

Количество цифр, из которых может состоять число (0 ,4, 6, 7): 4

Количество символов в трехзначном числе (к примеру 407): 3

4^3=64

То есть 64 комбинации, включая все допустимые комбинации с "0" . Так как 004 или 064 и числа им подобные, где первая и вторая цифра "0" не могут быть записаны, необходимо вычесть эти комбинации:

64-(64/4)=48

400

404

406

407

440

444

446

447

460

464

466

467

470

474

476

477

600

604

606

607

640

644

646

647

660

666

667

670

674

676

677

700

704

706

707

740

744

746

747

760

764

766

767

770

774

776

777

Отвечает Крылова Даша.

Количество из n по m считается по формуле n^m. В данном случае всего получается 4^3=64. Но так как 0 не может стоять на 1 месте, то 64-4^2=48