Два автомобиля вышли одновременно навстречу друг другу. Встретившись через 5 часов, они продолжили

свой путь, не останавливаясь. Через 3 часа после встречи расстояние между автомобилями было 135 км, и за это время второй прошел на 15 км больше первого. Сколько времени после встречи потребуется второму автомобилю для завершения своего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Никита.

Попробую решить, правильность записи оформите сами.

135-15 =120 (км)

120/2= 60 (км) -прошел 1 автомоб.за 3 часа

60+15=75 км -прошел второй автомобиль за 3 часа, следовательно

за 8 часов он прошел:

75/3*8=200 км- прошел 2 автомобиль за 8 км, т.е. это путь, который необходимо пройти 1 автомобилю.

Известно, что S= 200 км, V 1 автомобиля равна: 60/3=20 км/ч, т.к. он прошел 60 км за 3 часа.

(Определим расстояние первого автомобиля, который он прошел за 8 часов: 20 км/ч*8ч=160 км.) -это для пояснения, записывать не надо

Для того, чтобы пройти путь в 200 км ему потребуется 10 часов, т.е 200км/20 км/ч=10 ч.

Отвечает Брусак Тёма.

Не совсем понятно из условия задачи что считать завершением пути.

Предположим, что автомобили выехали из пунктов, условно обозначенных А и Б.

Соответственно окончанием пути будем считать прибытие в противоположный пункт.

 

После встречи они вместе за 3 часа проехали 135 км. если бы второй ехал со скоростью первого, они бы проехали на 15 км меньше, т.е. 135 - 15 = 120 км. Каждый проехал бы половину этог расстояния, т.е. 120 / 2 = 60 км. Таким образом скорость первого = 60/3 = 20 км/ч, а второго 25 км/ч.

До встречи первый проехал 5 часов со скоростью 20 км/ч, что составляет 20*5 = 100 км.

Второй должен проехать это расстояние после встречи со скоростью 25 км/ч, что составит

100 / 25 = 4 часа.

 

Ответ: 4 часа