Через Первую трубу в бассейн объем которого равен 300 м в кубе ,можно наполнить водой за 3 часа ,а

через вторую трубу за 6 часов .За сколько часов наполнится бассейн ,если открыть одновременно обе трубы​.​

Ответы на вопрос

Отвечает Голиков Дмитрий.

Решение:

1)  1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2 (часть) бассейна наполнится за 1 час, если открыть две трубы одновременно

2) 1 : 1/2 = 1:1*2=2 (час) - за это время наполнится весь бассейн

Ответ: Бассейн наполнится за 2 часа.

Пошаговое объяснение:

Обозначим работу по наполнению бассейна водой единицей.

По условию, через первую трубу бассейн наполняется за 3 часа, а через вторую трубу за 6 часов. Тогда, за один час первая труба наполнит 1/3 часть бассейна, а вторая труба - 1/6 часть бассейна. Работая вместе за 1 час обе трубы наполнят 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2 часть бассейна. Это первое действие. Значит, весь бассейн будет наполнен за 1 : 1/2 = 1*2:1=2 часа. Это второе действие.

***Данные - объём бассейна равный 300 м³ - здесь особой роли не играют и в решении задачи не фигурируют. Объём бассейна можно было указать любой.