Помогите дорешить задачу, так решали в классе. Кондитер Ольга Ивановна делает конфеты ручной

работы двух видов. Сколько конфет каждого вида сделала Ольга Ивановна в среду, если она перекрутила фантики 18 раз, а всего конфет получилось 13? 2×13=26 всего 26-18=8 раз на столько больше перекручиваний для одного вида А ДАЛЬШЕ КАК?

Ответы на вопрос

Отвечает Каргаполов Сергей.

Ответ:

Пусть Ольга Ивановна сделала х конфет 1-ого вида (два перекручивания).

Всего сделано 13 конфет, значит конфет 2-ого вида (одно перекручивание) получилось:

(13 - х) конфет.

Всего Ольга Ивановна перекрутила 18 фантиков, конфет 1-ого вида - 2х, и конфет 2-ого вида - (13 - х).

Составим и решим уравнение:

2х + 13 - х = 18,

х = 5 конфет,

13 - х = 13 - 5 = 8 конфет.

Ответ: Ольга Ивановна сделала 5 конфет 1-ого вида и 8 конфет 2-ого вида.