А) 3/20+3/4+5/12= Б)4/5 +17/15+11/15=


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.

Пошаговое объяснение: нужно свести все числа к общему знаменателю, только потом можно добавлять числители. В конце по возможности сократить


Отвечает Котик Дима.

Ответ:

А)\frac{79}{60} или 1\frac{19}{60}

Б)\frac{48}{15} или 3 \frac{3}{15}

Пошаговое объяснение:

А) \frac{3}{20}+\frac{3}{4}+\frac{5}{12}=\frac{3}{20} +\frac{15}{20} +\frac{5}{12}= \frac{18}{20} +\frac{5}{12}=\frac{54}{60} +\frac{25}{60} =\frac {79}{60} дроби нужно умножить, т.к. их можно складывать только с общим знаменателем

Б) \frac{4}{5} + \frac{17}{15} +\frac{11}{15} = \frac{12}{15} +\frac{17}{15}+ \frac{11}{15}= \frac{40}{15}=3 \frac{3}{15}