пройшовши половину шляху, катер збільшив швидкість на 25 відсотків завдяки чому прибув до кінцевого

пункту на 0,5 години раніше строку. скільки часу витратив катер на весь шлях?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бауыржанкызы Айсулу.

Ответ:

4,5 часа

Пошаговое объяснение:

х - первоначальная скорость. Узнаем на какую часть увеличил скорость катер от своей первоначальной скорости.

25х/100=0,25х

Следовательно, скорость после увеличения будет:

х+0,25х=1,25х.

у - весь путь;

t - время в пути при первоначальной скорости катера, ч.

Система уравнений:

у/х=t

0,5y/x +0,5y/(1,25x)=t-0,5

y/x -0,5y/x -0,5y/(1,25x)=t-t+0,5

(1,25y-0,625y-0,5y)/(1,25x)=0,5

0,125y/(1,25x)=0,5

0,1y/x=0,5

y/x=0,5/0,1

y/x=5ч - время в пути при первоначальной скорости катера;

5-0,5=4,5 часа потратил катер на весь путь.