В пакете лежали сливы.Сначала из него взяли 50% слив,а затем 50% остатка.После этого в пакете

осталось 9 слив.Сколько слив было в пакете первоначально?краткая запись и решение.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

1) 100-50=50% - половина осталась

2) половина остатка=25% всех слив

ИЛИ 50%=0,5=1/2; 50%*1/2=25% взяли; 50%-25%=25% - осталось;

это 9 слив

3) 9 слив - 25% или 0,25=1/4 всех слив

   9:(1/4)=9*(4/1)=36 слив было первоначально. Это ответ.

----------------------------------------------------------------------------------------

Краткая запись:

1 раз взяли 50% слив

2-ой раз 50% остатка

Осталось 9 слив.

Найти: сколько слив было первоначально.

Отвечает Яишенкин Евгений.

Задача решается с конца.

1) После первого взятия слив, осталось 18 слив, так как после второго взятия - 9 слив.

2) По тому же принципу, как и в первом действии. Если 50% - это 18 слив, то 100% - 36 слив.

Ответ: 36 слив.