Ручка стоила 200р, а блокнот 120р. Затем ручка подорожала на 15%, а блокнот подорожал на 25%.

Определить на сколько процентов поднялась общая цена предметов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

1) 200 + 0,15 · 200 = 200 + 30 = 230 (руб.) - цена ручки после подорожания на 15%;

2) 120 + 0,25 · 120 = 120 + 30 = 150 (руб.) - цена блокнота после подорожания на 25%;

3) 200 + 120 = 320 (руб.) - общая цена предметов до подорожания;

4) 230 + 150 = 380 (руб.) - общая цена предметов после подорожания;

5) 380 - 320 = 60 (руб.) - на столько подорожали товары;

6) Пропорция: 320 руб. - 100%

                         60 руб. - х%

х = 60 · 100 : 320 = 18,75% - на столько процентов повысилась общая цена товаров.

Ответ: на 18,75%.