Помогите пожалуйста решить с пояснением 1) Школьный цех получил заказ на изготовление приборов. В

первую неделю учащиеся выполнили 0,6 заказа, во вторую 1/3 заказа, а в третью неделю остальные 45 приборов. Сколько приборов составил заказ? 2) Цена на электрический чайник была повышена на 18% и составила 2950 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Диана.

1) для начала нам надо понять, что Х - это 100%

и что в третью неделю сделали 45/X ( / -  это черта дроби или деление)

Теперь разберёмся с остальными приборами (агрегатами хехехехе)

0,6 - это 6/10 , значит 1/3 + 6/10 = 5/15 + 9/15 = 14/15

15 - это 100%   14 - это количество деталей сделанных за первые две недели, а значит  1/15 = 45/Х

Решаем пропорцией, так как пропорция прямо пропорциональна

Х = 45*15

Х = 675 приборов (агрегатов :-)

Ответ: 675 приборов составил заказ.

2) 2950 рублей это 118% от прежней цены

а Х это 100% от прежней цены  (она и есть)

значит 2950/118 = Х/100

Решаем пропорцией, так как пропорция прямо пропорциональна

118 * Х = 2950 * 100

118 * Х = 295000

Х = 295000 / 118

Х = 2500 рублей

Ответ: 2500 рублей стоил чайник до повышения цены