4 книги стоят 900 руб. 0,3 стоимости первой равны 0,4 стоимости второй, третья книга в 0,5 раз

дороже второй, четвертая 0,5 от 3 и 1 вместе. Сколько стоит каждая?

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Саша.

Ответ:

x1 = 320 x2= 240 x3=120 x4= 220

Пошаговое объяснение:

индекс возле "х" это номер книги

запишем условие

х1+х2+х3+х4=900

0,3х1 =0,4х2

х3 = 0,5х2

x4 = 0.5*(x1+x3)

решение

х1 = 10/3 * 4/10 * x2 = 4/3*x2

x4 = 0.5(1/2*x2 + 4/3*x2)

x4 = 11/12*x2

4/3*x2 + x2 + 1/2*x2 + 11/12*x2 = 900

x2*( (16+12+6+11)/12 ) = 900

x2*45/12 = 900

x2 = 240

x1 = 4/3* 240 = 320

x3 = 0.5 * 240 = 120

x4 = 0.5*(320+120) = 220