Выполните действия: a/5√12 - 2√75 + 3√108=? b/3√20+4√45-2√125=? c/(2-√6)(√6+5)+√54=?

d/(2√5-1)(3+2√5)-√10=?

Ответы на вопрос

Отвечает Амангельдиев Елдар.

Пошаговое объяснение:

a) 5\sqrt{12} - 2\sqrt{75} + 3\sqrt{108} = 10\sqrt{3} - 10\sqrt{3} + 18\sqrt{3} = 18\sqrt{3}\\\\b) 3\sqrt{20} + 4\sqrt{45} - 2\sqrt{125} = 6\sqrt{5} + 12\sqrt{5} - 10\sqrt{5} = 8\sqrt{5}\\\\c) (2-\sqrt{6})(\sqrt{6}+5) + \sqrt{54} = 2\sqrt{6} + 10 - 6 - 5\sqrt{6} + 3\sqrt{6} = 4\\\\d) (2\sqrt{5} - 1)(3 + 2\sqrt{5}) - \sqrt{10} = 4\sqrt{5} + 17 - \sqrt{10} = \sqrt{5}(4 + \sqrt{2}) + 17