Решите пропорции х:12=4 3/2:7 1/8


Ответы на вопрос

Отвечает Угрюмов Савелий.

х : 12 = 5 1/2 : 7 1/8

х : 12 = 11/2 : 57/8

57/8х = 11/2 * 12

57/8х = 66

х = 66 : 57/8

х = 66 * 8/57

х = 9 15/57

х = 9 5/19

Ответ: 9 5/19