Число увеличили в 6 раз, а затем уменьшили на 15. Получилось число на 10 больше задуманного. Какое

число было задумано?

Ответы на вопрос

Отвечает Kashperuk Anya.

Ответ: было задумано число 5.

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманое число - х.    ⇒

6*x-15=x+10

5*x=25  |÷5

x=5.

Отвечает Дей Юлия.

Пусть γ - загаданное число. Его увеличили в 6 раз, а затем уменьшили на 15 и получилось число на 10 больше задуманного, значит:

6γ - 15 = 10 + γ                         Проверим:                  

6γ - γ = 10 + 15                         5 х 6 = 30;

5γ = 25                                      30 - 15 = 15;

γ = 5.                                          15 - 10 = 5.

Ответ: было задумано число 5.