Из множества дробей 7/2,1/4,-8/3,2/5,9/7 выберите все неправильные дроби и найдите их произведение


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Вика.

\frac{7}{2}\cdot (-\frac{8}{3})\cdot \frac{9}{7}=-\frac{7\cdot (2\cdot 4)\cdot (3\cdot 3)}{2\cdot 3\cdot 7}=-\frac{4\cdot 3}{1}=-12

Отвечает Гаязов Рустем.

Ответ:  - 12 .

Решение:

  • Неправильные дроби - это те дроби, у которых числитель (верхнее число) больше или равен знаменателю (нижнее число).

Тогда неправильными дробями из приведенных будут:

7/2,  - 8/3,  9/7 .

Все остальные (1/4 и 2/5) - это правильные дроби.

Найдем произведение всех приведенных здесь неправильных дробей:

\frac{7}{2} * (-\frac{8}{3}) * \frac{9}{7} =-\frac{7*8*9}{2*3*7} = -\frac{8*9}{2*3} = -(4*3)=-12.

Задача решена!