На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. С нижней полки взяли 11 книг, а с верхней 15.

Тогда книг сталоп о ровну. Сколько книг было на верхней и нижней полке сначало?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х-11=3х-15

15-11=3х-х

4=2х

4:2=х

х=2 кн на нижней полке

2*3=6 кн на верхней полке

это если решать по этому условию.

Может там все таки добавили 11 книг?

тогда решение

3х-15=х+11  

3х-х=11+15  

2х=26  

х=26:2

х=13 книг на нижней полке,

тогда на верхней:

13*3=39 книг