Решите уравнение х: 2 2/3 = 1,5*2/9


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

x \div 2 \frac{2}{3}  = 1.5 \times  \frac{2}{9}  \\ x \div  \frac{8}{3}  =  \frac{3}{2}  \times  \frac{2}{9}  \\ x \times  \frac{3}{8}  =  \frac{3 \times 2}{2 \times 9}  \\  \frac{3x}{8}  =  \frac{1}{3}  \\ 3 \times 3x =  1 \times 8 \\ 9x = 8 \\ x =  \frac{8}{9}

Ответ: х = 8/9