При деление двух двоцыфровых чисел у части получили 9 а в остатке 8 чему ровняеться деленное


Ответы на вопрос

Отвечает Повенская Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Одно число х, второе у

Х:у=9, (8 остаток)

Х-?

Решение.

Из условия х = 9у + 8; Поскольку х по условию двузначное, оно может быть только больше 9  и  меньше 100,  Т.е.

х  ≤ 99  

9у + 8 ≤ 99

9у ≤ 99 - 8  

у ≤ 91/9;  

у ≤ 10,(1)/9

Единственное целое двузначное число, удовлетворяющее условию, это 10.  

Тогда:    х= 9у+ 8 = 9*10+8 = 98

Проверка: 98 : 10 = 9 (ост.8)

98 - делимое.