К четырехзначному числу , сумма цифр которого равна 3 , прибавили двузначное и снова получили

четырехзначное число, сумма цифр которого равна 3.Какое число не может получится таким образом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонтов Глеб.

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим четырехзначные числа сумма цифр которого будет 3

1110 ; 1101; 1011;1200;1020;1002; 2100; 2010; 2001 , ну и 3000

Когда мы прибавляем двухзначное число , значит мы прибавляем десятки и единицы. Если к 3000 , 2100 , 1200  прибавить любое двухзначное число то мы получим четырехзначное число, сумма цифр которого будет больше 3 , значит эти числа нам не подходят.

Возьмем числа 1110, 1101,1011

Двухзначное число может  содержать 0 и  9

Если четырехзначное число заканчивается на 0 , значит и двухзначное число заканчивается на 0

1110+90=1200

1101+99=1200

1011+90=1101

1011+99=1110

Возьмем числа 1020, 1002

Двухзначное число может содержать 0, и 9

1020+90=1110

1002+99=1101

Возьмем числа 2010 и 2001

двухзначное число может содержать 0 и 9

2010+90=2100

2001+99=2100

Получается что при сложении четырехзначного и двухзначного чисел мы можем получить 1200,1101,1110,2100

Первоначальный ряд 1110 ; 1101; 1011; 1200; 1020;1002;2100;  2010; 2001

Значит мы не можем получить числа 1011;1020;1002;2010 и 2001