Написать уравнение прямой параллельной прямой y=6x и проходящая через точку А (-2;5) Помогите

пожалуйста!!! Дам 70 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Конева Виктория.

Уравнение прямой, проходящей через точку (x_0;\;y_0) параллельно прямой y=kx+b записывается в виде

y-y_0=k(x-x_0)

y = 6x,\;\;A(-2; 5)\\\\y-5=6(x-(-2))\\y-5=6(x+2)\\y-5=6x+18\\y=6x+17

Отвечает Swagov Dan.

У параллельных прямых равны угловые коэффициенты. Значит, искомое уравнение имеет вид у=6х+в, подставим точку А и найдем в,

5=6*(-2)+в, откуда в=5+17, значит, уравнение искомой прямой таково

у=6х+17