У ΔABC BK-медиана KC=BK=AB найдите больший угол треугольника 30° 45° 60° 90° Нужно расписать ω


Ответы на вопрос

Отвечает Москвитин Влад.

Так как ВК - это медиана, то АК = КС.

Поэтому АK=BK=AB, треугольник АВК - равносторонний.

Углы в нём по 60 градусов.

Угол ВКС = 180 - 60 = 120°.

Тогда углы КВС = КСВ = (180-120)/2 = 30 °.

Получаем наибольший угол АВС = 60 + 30 = 90 градусов.