АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯДАЮ 20 БАЛЛОВa1=10,S14=1050,d-?,a18-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

d=10

a₁₈=180

Пошаговое объяснение:

S₁₄=14×(a₁+a₁₄)/2 ⇔

a₁₄=S₁₄/7 - a₁=150-10=140

a₁₄=a₁+(14-1)×d ⇔

d=(a₁₄-a₁)/13

d=130/13=10

a₁₈=a₁+(18-1)×d=10+17×10=180