произведение двух чисел равно 144,5. если один из множителей увеличить на 2.5 а другой оставить. ез

изменения то произведение будет равно 229.5.найди это число​

Ответы на вопрос

Отвечает Улыбина Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - первое число

144,5:х - второе число

(х+2,5)*144,5:х = 229,5

144,5х+361,25 = 229,5х

229,5х - 144,5х = 361,25

85х = 361,25

х = 361,25 : 85

х = 4,25 - первое число

144,5 : 4,25 = 34 - второе число

Проверка:

(4,25 + 2,5)*34 = 6,75 * 34 = 229,5 - верно