У продавца в начале недели было 480 саженцов.Сколько саженцев останется к концу пятницы, если

ежедневно он продавал 50% утреннего количества

Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Сергей.

Ответ:

15 с.

Пошаговое объяснение:

Пн. утро ---- 480 с.

продается за день --- ? с, но 50% того, что было утром

Пт. вечер ---- ? с.

Решение

    Поскольку продается каждый день одинаковая часть имеющихся на утро саженцев (половина), а поступления или продаж сверх данной части не было, то числа саженцев  утром каждого следующего дня  составляют геометрическую прогрессию со знаменателем

q = 50%=1/2  и b₁ = 480

   Нужно узнать остаток на вечер пятницы, но продажа ведется все пять дней, поэтому надо считать сколько останется на утро шестого, т.к. начало отсчета начато с утра. Т.е. надо узнать b₆

b₆ = b₁*q⁶⁻¹ = 480 * (1/2)⁵ = 480/32 = 15 (с)

Ответ : 15 саженцев

     Решение для начальной школы:

пн вечер : 480 : 2 = 240 (с.)

вт.вечер : 240 : 2 = 120 (с.)

ср.вечер : 120 : 2 = 60 (с.)

чт.вечер : 60 : 2 = 30 (с.)

пт.вечер : 30 : 2 = 15 (с.)

Ответ: 15 саженцев