Помогите!!! При каких натуральных значениях переменной а значение выражения 3*a -

2*(a-3)*(a-1))-4 отрицательно?

Ответы на вопрос

Отвечает Туктамышев Тимур.

Відповідь:

a>5

Покрокове пояснення:

3*a - 2*(a-3)*(a-1)-4<0

3a-2(a²-a-3a+3)-4<0

3a-2(a²-4a+3)-4<0

3a-2a²+8a-6-4<0

-2a²+11a-10<0

2a²-11a+10>0

D=121-4*2*10=121-80=41>0

a1=(11-√(41))/4=1.14     >2

a1=(11+√(41))/4=4.35  >5

a>5