Пароплав пройшов проти течії 46,2 км за 3 год. За який час пароплав подолає 75,6 км за течією,

якщо швидкістьтечії річки 1,8 км/год?​

Ответы на вопрос

Отвечает Беглецов Влад.

1) 46,2 : 3 = 15,4 (км/ч) - скорость парохода против течения реки;

2) 15,4 + 1,8 = 17,2 (км/ч) - собственная скорость парохода;

3) 17,2 + 1,8 = 19 (км/ч) - скорость парохода по течению реки;

4) 75,6 : 19 = 756/190 = 378/95 = 3 целых 93/95 (ч) - время в пути по течению реки.

Вiдповiдь: за 3 цiлих 93/95 годин.