2,(084) 0,4(9) запишите в виде обыкновенной дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Коровёнков Евгений.

Пусть 2,(084)=х

2,(084)=х I×1000

2084,(084)=1000х

Из 2084,(084)=1000х вычтем 2,(084)=х

Получим 2082=999х; x=2082/999

Ответ: 2082/999

Пусть 0,4(9)=х

0,4(9)=х I×10

4,(9)=10x I×10

49,(9)=100x

Из 49,(9)=100x вычтем 4,(9)=10x

Получим 45=90х; x=45/90=1/2

Ответ: 1/2