Найдите наибольший общий делитель чисел: 1)15 и 60; 2)45 и 56; 3)21 и 49. Помогите, пожалуйста!​


Ответы на вопрос

Отвечает Келімбердиев Темірлан.

НОД(15; 60) = ?

15 = 3 × 5

60 = 2 × 2 × 3 × 5

НОД(15; 60) = 3 × 5 = 15

Ответ: 15

НОД(45; 56)

45 = 3 × 3 × 5

56 = 2 × 2 × 2 × 7

НОД(45; 56) = 1

Ответ: 1

НОД(21; 49)

21 = 3 × 7

49 = 7 × 7

НОД(21; 49) = 7

Ответ: 7