2x-5x^2+8≥0 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

2x-5x²+8≥0

-5x²+2x+8=0

D=b²-4ac=2²-4*(-5)*8=4+160=164

x₁=-2+√164 /-10=-2+2√41 /-10= -2(1-√41)/ -10=1-√41/ 5

x₂=1+√41/ -5

Используя метод интервалов находим решение неравенства:

Ответ: {1-√41/ 5 ; 1+√41/ 5}