Помогите Два велосипедиста выехали одновременно из двух городов навстречу друг другу. Когда они

встретились, то выяснилось, что один из них проехал 4/9 всего пути и ещё 12 км, а второй - 50% того, что проехал первый. Найдите расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Христя.
Х - весь путь.

Уравнение:
4х/9 + 12 + 0,5(4х/9+12) = х
4х/9 + 108/9 + 2х/9 + 54/9 = х
Умножим обе части уравнения, чтобы избавиться от знаменателя:
4х + 108 + 2х + 54 = 9х
9х - 4х - 2х = 162
3х = 162
х = 162:3
х = 54 км - длина всего пути.
Ответ: 54 км.

Проверка:
1) 54 • 4/9 = 24 км, часть пути, которую проехал первый велосипедист.
2) 24+12 = 36 км проехал велосипедист всего.
3) 36•0,5 = 18 км проехал второй велосипедист.
4) 36+18 = 54 - длина всего пути.
Отвечает Третьяк Миша.

Ответ: 54км

Пошаговое объяснение:

Пусть расстояние между городами Хкм

Тогда первый велосипедист проехал 4/9×х+12

А второй (4/9×х+12)÷2

4/9х+12+(4/9х+12)÷2=х

8/9х+24+(4/9х+12)=2х

8/9х+24+4/9х+12=х

12/9х-2х=-12-24

-18/9х+12/9х= - 36

-6/9х=-36

Х=-36÷(-6/9)

х=-36×(-9/6)

Х=-6×(-9)

Х=54км

Расстояние между городами 54 км