1.Вернувшись из школы, Адель включил светильник. Спустя полчаса включил кондиционер, а еще через 15

минут – ноутбук. Всего светильник проработал 2 часа, кондиционер – два с половиной часа, а ноутбук целых 4 часа. Сколько минут дома у Аделя работало ровно два устройства? * 2.Ильнур и Ильназ очень любят есть ириски. За то время, что Ильнур съедает 6 ирисок, Ильназ съедает на 3 меньше. В один из вечеров Ильнур и Ильназ вместе съели 102 ириски. Сколько из них съел Ильнур? Помогите пожалйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Илья.

Ответ:

1) 3 часа

2) 68 конфет

Пошаговое объяснение:

светильник 00:00-02:00

кондиционер 00:30-03:00

ноутбук 00:45-04:45

решение

00:45-00:30=00:15

04:45-02:00=02:45

00:15+02:45=03:00

2) 102*(6/(6+6-3))=68

Отвечает Турлаков Роберт.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задача №1.

Чтобы решить эту задачу, надо немного пошевелить своими мозгами, включить логику.

В общем, рассуждаем следующим образом:

Сначала включили светильник. Через полчаса - кондиционер, а через 15 минут - ноутбук. То есть, на момент включения ноутбука светильник работал аж целых 45 минут. На момент включения ноутбука кондиционер работал уже 15 минут.

Теперь найдем, сколько будет работать светильник. Как я уже сказал - светильник на момент включения ноутбука работал 45 минут, а в условии нам сказано, что светильник(я извиняюсь за тафтологию) В ОБЩЕЙ сложности будет работать 2 часа. В двух часах содержится 120 минут. Из 120-ти минут вычитаем 45 минут.

120 - 45 = 75 минут - осталось работать светильнику;

Далее найдем, сколько осталось пахать кондиционеру. На момент включения ноутбука он работал 15 минут(а в общей сложности он будет работать 2,5 часа). В двух с половиной часах содержится 150 минут, т.е. из 150 минут вычитаем 15 минут.

150 - 15 = 135 минут.

Ну а теперь сложим полученные результаты:

135 + 75 = 210 минут или же 3,5 часа.

Задача решена.

Задача №2.

Ну а тут надо уметь решать линейные уравнения из курса алгебры 7-го класса.

Пускай время, за которое Ильнур и Ильназ хомячат ириски, будет равно t минут.

Тогда получается, что Ильнур есть 6 ирисок за t минут, а Ильнуз - на 3 меньше, т.е, 3 ириски за t минут.

Составим уравнение:

6t + 3 t = 102

9t = 102

t ≈ 11,3

Умножим:

11,3 * 6 = 68 ирисок - съел Ильнур;

11,3 * 3 = 34 ириски - съел Ильназ.

Задача решена.