Два автобуса одновременно отправляются от одной площади по разным маршрутам. У

одного рейс туда и обратно длится 42 мин., а у другого — 48 мин. Найди время, через которое автобусы снова встретятся на этой площади.  Ответ: автобусы снова встретятся на этой площади через  мин.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебай Айсулу.

Ответ: 336 минут.

Объяснение:

Для того, чтобы найти время, спустя которое от начала движения автобусов с площади они встретятся, необходимо найти наименьшее общее кратное величин времен, которые даны в задаче.

Разложим на простые множители числа и затем домножим одно из них на недостающие множители от второго числа:

42 = 3 * 2 * 7;

48 = 2 * 2 * 2 * 3 * 2;

НОК (42; 48) = 6 * 2 * 2 * 2 * 7= 336.

Взяли 6, так как в обеих случаях повторяется 3*2, а эта та же самая 6, а потом умножали на числа которые остались.

Спустя 336 минут автобусы встретятся на станции. Они будут встречаться там каждые 336 минут.

Отвечает Свиридов Александр.
Если у них разница в 6 минут, то перемножим из время и поделим на разницу:
42*48/6=336 минут
Первый сделает 8 рейсов (336/42)
Второй сделает 7 рейсов (336/48)