Имеется емкость с раствором кислоты. Если в нее добавить 10 литров воды ,то концентрация станет

4,5% , а если добавить 10 литров кислоты, то 14,5%. Найдите первоначальный объем раствора в литрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.

Ответ:

90 л

Пошаговое объяснение:

Обозначим начальный объем за x, а объем кислоты за y. В таком случае получаем такие уравнения которые объединяем в систему:

(концентрация = кол-во вещества/ весь объем)

\left \{ {{0.045 = \frac{y}{x + 10} } \atop {0.145 = \frac{y + 10}{x + 10} }} \right.

Решаем первое относительно y и затем подставляем данный y во второе:

y = 0.045x + 0.45

Получаем:

0.145 = \frac{0.045x + 0.45 + 10}{x + 10}

Вычисляя получаем x = 90. Значит изначальный объем = 90 л.

Прошу оценить и поставить "Спасибо".

Отвечает Дворская Катерина.

Ответ:

90 л

Пошаговое объяснение:

Обозначим начальный объем за x, а объем кислоты за y. В таком случае получаем такие уравнения которые объединяем в систему:

(концентрация = кол-во вещества/ весь объем)

Решаем первое относительно y и затем подставляем данный y во второе:

Получаем:

Вычисляя получаем x = 90. Значит изначальный объем = 90 л.

Прошу оценить и поставить "Спасибо".