Помогите пож. Мне сейчас нужно!!! Запишите дроби в порядке возрастания: а)7/12;3/8;1/4;5;6; и

б)3/4;8/15;5/12;9/20.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтоб записать дроби в порядке возрастания необходимо привести их к общему знаменателю

а) 7/12 ; 3/8 ; 1/4 ; 5/6

общий знаменатель

12=3*4

8=2*4

4=1*4

6=2*3

2*3*4=24- общий знаменатель

(7*2)/24 ; (3*3)/24 ; 6\24 ; (5*4)/24

14/24 ; 9/24 ; 6/24 ; 20/24

У дробей с одинаковым знаменателем большая та дробь у которой больший числитель

6/24 ; 9/24 ; 14/24 ; 20/24

б) 3/4 ; 8/15 ; 5/12 ; 9/20

Общий знаменатель 5*3*4=60

(3*15)/60 ; (8*4)/60 ; (5*5)/60 ; (9*3)/60

45/60 ; 32/60 ; 25/60 ; 27/60

25/60; 27/60 ; 32/60 ; 45/60