Найди значение выражения: а) 3/25+0,34-4/25 б) 7/9-0,4-4/15 (Даю 20 баллов)


Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

а) 3/25 = 12/100 = 0,12     4/25 = 16/100 = 0,16    

3/25 + 0,34 - 4/25 = 0,12 + 0,34 - 0,16 = 0,46 - 0,16 = 0,3 - в десятичных дробях;

3/25 + 0,34 - 4/25 = 12/100 + 34/100 - 16/100 = 46/100 - 16/100 = 30/100 = 3/10 - в обыкновенных дробях;

Ответ: 0,3 (или 3/10).

б) 0,4 = 4/10 = 2/5

7/9 - 0,4 - 4/15 = 7/9 - 2/5 - 4/15 = 35/45 - 18/45 - 12/45 = 5/45 = 1/9

Ответ: 1/9.