Расположите дроби в порядке возрастания 0, 875, 7/9, 15/16, 16/17​


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

Ответ: (7/9); 0.875; (15/16); (16/17).

Объяснение:

есть такой прием - сравнение двух дробей с 1 или с (1/2)...

в общем случае, чтобы сравнить две обыкновенные дроби, нужно привести их к общему знаменателю...

если знаменатели одинаковые, то дробь тем больше, чем больше числитель... \frac{5}{7}>\frac{3}{7}

если числители одинаковые, то дробь тем больше, чем меньше знаменатель (обратная зависимость)... \frac{1}{7}>\frac{1}{9}

...очень не хочется искать НОК(16;17) -это общий знаменатель...

на числовой прямой от числа (15/16) до 1 расстояние = (1/16);

от числа (16/17) до 1 расстояние = (1/17)... \frac{1}{16}>\frac{1}{17},

т.е. 15/16 ближе к 0, а значит меньше...

7 / 9 = (7*16) / (9*16) = 112 / 144

15 / 16 = (15*9) / (16*9) = 135 / 144 > 7/9

0.875 = 875 / 1000 = 35 / 40 = 7 / 8 > 7 / 9

0.875 = 7 / 8 = 14 / 16 < 15 / 16

Отвечает Сафонов Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

7/9=0.77(7)

15/16=0.9375

16/17=0.941

7/9; 0.875: 15/16; 16/17