Найдите трехзначное число, если цифры единиц, десятков и сотен в указанном порядке образуют

геометрическую прогрессию, а цифры числа меньшего данного на 400, в том же порядке образуют арифметическую прогрессию. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Суйесин Саян.

Ответ:

931

Пошаговое объяснение:

рассуждал так: если надо вычитать 400, значит, само число точно больше 400. далее вспоминаем, что геометрическая прогрессия связана с умножением на одно и то же число. умножение на число, большее единицы, затруднительно, т.к. получается слишком много. поэтому пришёл вот к чему:

9 * (1/3) = 3

3 * (1/3) = 1

931.

при вычитании 400:

531

5 + (-2) = 3

3 + (-2) = 1

готово =)