Шестеро тянут репу : дедушка вдвое сильнее бабки,бабка вдвое сильнее внучки,внучка вдвое сильнее

жучки,жучка вдвое сильнее кошки,кошка вдвое сильнее мышки. Сколько нужно позвать мышек что бы они сами вытащили репу? как записать и решить задачу?

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.

Пошаговое объяснение:

Вытащили все, но с помощью Мышки - М.

М - мышка

К = 2*М - кошка

Ж = 2*К = 4*М - жучка

В = 2*Ж = 8*М - внучка

Б = 2*В = 16*М - бабка

Д = 2*Б = 32*М - дед

Пишем уравнение приложенной силы:

C = 2*Б + 2*В + 2*Ж + 2*К + 2*М + М =

= М + 2*М (к) + 4*М (ж) + 8*М (в) + 16*М (б) + 32*М (д) =

(1+2+4+8+16+32)*М = 63*М - сила всей семьи.

ОТВЕТ: 63 мышки заменят семью.