В треугольнике АВС АВ = 6см, ВС = 2 корня из 6 , угол С рпвен 60 градусов, найдите угол А​


Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.
Угол А = 45°
Как нашли:

По теореме синусов имеем:
 \frac{BC}{ \sin(A) }  =   \frac{AB}{ \sin(60°) }
Подставляем числа и синус:
 \frac{2 \sqrt{6} }{ \sin(A) }  =  \frac{6}{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }
Составляем пропорцию:

 \sin(A)  =  \frac{2 \sqrt{6} \times  \frac{ \sqrt{3} }{2}  }{6}  =  \frac{ \sqrt{2} }{2}
Мы знаем,что этот синус угла 45°,что означает,что угол А=45°