(х-3)(2х+5)<х(х+1) решите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Савелий.
(x - 3)(2x + 5) < x(x + 1)
2х^2 + 5х - 6х - 15 < х^2 + х
2х^2 - х - 15 - х^2 - х < 0
х^2 - 2х - 15 < 0
х^2 - 2х - 15=0
D=2^2 - 4 • 1 • ( - 15)=4 + 60=64=8^2
х1=(2 + 8)/(2 • 1)=10/2=5
х2=(2 - 8)/(2 • 1)= - 6/2= - 3
Ответ: ( -3;5).