Решите прошу.В последовательности чисел первое число 8, а каждое следующее больше предыдущего на 4.

Найдите восемнадцатое число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринов Евгений.

Ответ:

По условию задачи, можно сказать: задана арифметическая прогрессия, в которой первый член a1 = 8, а разность прогрессии d = 4. Требуется найти a18.

Вспомним формулу для нахождения n-ого члена арифметической прогрессии (an):

an = a1 + (n - 1) * d, где n — порядковый номер искомого члена прогрессии.

Найдем a18.

a18 = 8 + (18 - 1) * 4 = 8 + 17 * 4 = 8 + 68 = 76.

Ответ: 76.

Отвечает Меркулов Денис.
Здесь можно применить формулу
аn = a1 + d(n-1),где an - n-ый член арифметической прогрессии,d - разность арифметической прогрессии.Получаем
а18 = а8 + 4(18-1) = 8 + 4*17 = 76
Значит восемнадцатым числом будет число 76