Из автобусного парка с 10:00 до 12:00 выехали для работы на маршрутах 12 автобусов , а вернулись

с работы только 7. с 12:00 до 14:00 выехали 9 автобусов, а вернулись 16 автобусов. Сколько автобусов было в парке в 10:00, если в 14:00 их было уже 30?(Прошу объяснить как вы решили эту задачу)

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Пусть х автобусов было в парке в 10 часов. Расписываем всё по условию задачи:

х - 12 + 7 - 9 + 16 = 30

х = 30 + 12 - 7 + 9 - 16 = 28 автобусов было в парке в 10 часов.

Проверка:

1) с 10 до 12 часов:  28 - 12 + 7 = 23 автобуса было в парке в 12 часов

2) с 12 до 14 часов: 23 - 9 + 16 = 30 автобусов было в парке в 14 часов

Ответ: 28 автобусов было в парке в 10 часов.