периметр треугольника вычисляется по формуле : P= a+b+c. У треугольника ABC сторона AC = 8 см а AB=

BC Периметр этого треугольника равен 26 см. Чему равны стороны AB и BC?

Ответы на вопрос

Отвечает Дуйсенбаева Маржан.

P = AB+BC+AC

AB+AB+8 = 26

2AB = 26-8

2AB = 18

AB = 18:2

AB = 9 см.

AC = AB = 9 см.

Отвечает Андронов Анатолий.

Ответ:

АВ = ВС = 9 см

Пошаговое объяснение:

P = a + b + c = АС + АВ + ВС = АС + 2АВ (т.к. АВ = ВС по условию задания)

Р = 26 см, АС = 8 см.

26 = 8 + 2АВ

2АВ = 26 - 8

2АВ = 18

АВ = 18 : 2 = 9 (см)

АВ = ВС = 9 см