Рассмотрим задачу: «В совхозе 40 автомашин - легковых и грузовых, причем на каждую легкопуюмашину

приходится 4 грузовые. Сколько легковых и сколько гру-зовых машин в совхозе?» схема​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурина Юля.

Ответ: 8 и 32

Пошаговое объяснение:

4+1=5 автомобилей приходится на одну часть

40÷5=8 частей из 40 автомобилей

40 автомобилей разделили на 8 частей, на одну часть из 8 приходится 5 автомобилей, из 5 автомобилей 1 легковая и 4 грузовых. Значит на одну часть из 8 частей приходится 1 легковая и 5 грузовых.

1×8=8 легковых автомобилей

4×8=32 грузовых автомобилей