в двух бидонах содержится молоко: в первом в два раза больше, чем во втором; когда из первого

отлили 30 литров, а из второго 20 литров, то в первом осталось молока в 3 раза больше , чем во втором. сколько молока было в каждом бидоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагина Дарья.

Пусть во 2м бидоне первоначально было х л молока, тогда во втором - 2х.

(2х - 30) л стало в 1м бидоне, когда из него отлили 30 л

(х - 20) л стало во 2м бидоне, когда из него отлили 20 литров

Составим уравнение:

2х - 30 = 3(х - 20)

2х - 30 = 3х - 60

3х - 2х = 60 - 30

х = 30 (л) было первоначально во 2м бидоне

2 · 30 = 60 (л) было первоначально в 1м бидоне.

Ответ: 60 л. и 30 л.