ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА СО СХЕМОЙ ДАМ 10 БАЛЛОВ!!! 9) двух классах 51 ученик. первом классе

учеников 2 раза меньше, чем во втором. Сколько учеников во втором классе? 11) Овощная смесь, состоящая из 3 частей моркови 4 частей цветной капусты, имеет массу 420 г. Сколько граммов моркови этой смеси? 12) Масса петуха равна 2 кг, масса гуся 3 раза больше. Какова масса петуха гуся вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тессман Дмитрий.
9.
Пусть в первом классе учится 1 часть. Тогда:
1) 1 • 2 = 2 части во втором классе.
2) 1 + 2 = 3 части учатся в двух классах.
3) 51 : 3 = 17 учеников в одной части. Следовательно 17 учеников учатся в первом классе.
4) 17 • 2 = 34 ученика учатся во втором классе.
Ответ: 34 ученика.
Проверка:
17+34=51 ученик учится в двух классах.

11.
1) 3 + 4 = 7 часте овощей всего в смеси.
2) 420 : 7 = 60 г содержится в одной части.
3) 60 • 3 = 180 г моркови в этой смеси.
Ответ: 180 г.
Проверка:
1) 60 • 4 = 240 г цветной капусты в смеси.
2) 240 + 180 = 420 г - масса смеси.

12.
1) 2 • 3 = 6 кг - масса гуся.
2) 2 + 6 = 8 кг - масса гуся и петуха вместе.
Ответ: 8 кг.