При каких значениях Х верное равенство: а) 3(х+5)=3х-15; б) (3+5)х=3х+5х; в) (7+х)*5=7*5+8*5; г)

(х+2+ *4=2*4+2*4; д) (5-3)х=5х-3х; е) (5-3)х=5Х-3*2? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Катя.

а) 3(х + 5) = 3х - 15

3х + 15 = 3х - 15

3х - 3х = - 15 - 15

0х = - 30

х - нет решений, так как на 0 делить нельзя

- - - - - - - - - - - -

б) (3 + 5)х = 3х + 5х

3х + 5х = 3х + 5х - это тождество, так как выражение слева равно выражению справа

х - любое число

- - - - - - - - - - - -

в) (7 + х) · 5 = 7 · 5 + 8 · 5

(7 + х) · 5 = (7 + 8) · 5 - это тождество

х = 8

- - - - - - - - - - - -

г) (х + 2) · 4 = 2 · 4 + 2 · 4

(х + 2) · 4 = (2 + 2) · 4 - это тождество

х = 2

- - - - - - - - - - - -

д) (5 - 3)х = 5х - 3х

5х - 3х = 5х - 3х - это тождество

х - любое число

- - - - - - - - - - - -

е) (5 - 3)х = 5х - 3 · 2

5х - 3х = 5х - 3 · 2 - это тождество

х = 2