Найдите наибольший общий делитель чисел а 18 27 из 42​


Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Алексей.

18 | 2                    27 | 3                   42 | 2

9 | 3                      9 | 3                     21 | 3

3 | 3                      3 | 3                     7 | 7

1                            1                           1

18 = 2 · 3²             27 = 3³                42 = 2 · 3 · 7

НОД (18; 27 и 42) = 3 - наибольший общий делитель

18 : 3 = 6

27 : 3 = 9

42 : 3 = 14