Заданы уравнения двух прямых ax+4y-6=0 и x+ay-5=0 1) При каких значениях а эти прямые паралельны?

2) при каких значениях а эти прямые перпендикулярны?

Ответы на вопрос

Отвечает Нартов Данил.

Ответ:

1) 3y=2x+4

y=(2x+4)/3=2x/3+4/3

2) 6y=ax+7

y=(ax+7)/6=ax/6+7/6

Чтобы прямые были параллельны, необходимо, чтобы коэффициенты наклона были равны.  

2х/3=ах/6

4х=ах

а=4

Ответ: а=4

Пошаговое объяснение: