Перед сезоном подготовки к школе оптовая база закупила у изготовителя партию альбомов и поставила

ее магазину по оптовой цене которая на 30% больше цены изготовителя. магазин установил розничную цену на 20% выше оптовой. При распродаже в конце сезона магазин снизил розничную цену на альбом на 10%. на сколько рублей больше заплатит покупатель по сравнению с ценой изготовителя, если приобрел приобрёл альбом за 70,2 тг? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Лиза.

Ответ:

на 20,2 тг  покупатель заплатит больше по сравнению с ценой изготовителя

Пошаговое объяснение:

Пусть х тг - цена изготовителя, тогда оптовая  цена составит:

х * 30 : 100 + х = 0,3х + х = 1,3х (тг)

1,3х * 20 : 100 + 1,3х = 0,26х + 1,3х = 1,56х - розничная  цена

1,56х - (1,56х * 10 : 100) = 1,56х - 0,156х = 1,404х - цена на распродаже

1,404х = 70,2 (тг)

х = 70,2 : 1,404 = 50 (тг) - цена изготовителя  

Следовательно,  70,2 - 50 = 20,2 (тг) - покупатель заплатит больше по сравнению с ценой изготовителя