Найдите отношение площадей треугольников с равными высотами, имеющих основания 4 и 8


Ответы на вопрос

Отвечает Тулеева Асия.

Ответ:

1/2. ( Или 1 : 2).

Пошаговое объяснение:

Будем считать, что в условии идёт речь о равных высотах, проведённых к данным сторонам треугольников. Обозначим эти высоты треугольников как h, тогда

S1 = 1/2•4•h = 2h.

S2 = 1/2•8•h = 4h.

Отношение площадей равно

S1/S2 = (2h)/(4h) = 1/2.